Измерение амплитуд движений в крестцово-подвздошных сочленениях имеет важное значение в акушерстве, особенно при исследовании беременных с уплощенным (чрезмерно узким) тазом. Увеличение подвижности в этих сочленениях может играть существенную компенсирующую роль во время родового акта.
Методика основана на измерении величины крестцово-тазового угла при максимальном сгибании и разгибании туловища в положении лежа. Для этого производят измерения углов наклона таза и крестца в положениях максимального сгибания и разгибания туловища и вычисляют величины крестцово-тазового угла при сгибании (y1) и разгибании (y2). Общая амплитуда подвижности в крестцово-подвздошных сочленениях (Q) равна разности этих углов, т. е. Q=y1—y2.
Необходимо иметь в виду, что амплитуда движений в крестцово-подвздошных сочленениях зависит от степени наклона туловища, и подвижность в них раскрывается только при самом максимальном пассивном сгибании (и разгибании). Так, у одной обследуемой при сгибании туловища до 102° амплитуда подвижности в крестцово-подвздошных сочленениях равнялась 3°; при сгибании туловища до 120° амплитуда этой подвижности увеличилась до 6°; при сгибании туловища до 134° эта амплитуда увеличилась до 10°.
Максимальное разгибание достигается при положении женщины на поперечной кровати (положение при камнесечении). При вальхеровском положении происходит смещение вниз симфизиона, т. е. угол наклона таза к вертикали уменьшается. При этом промонториум отходит назад, удаляясь от симфизиона. В связи с этим крестцово-тазовый угол уменьшается, а наружная и истинная конъюгата (т. е. прямой размер входа в таз) увеличиваются. В положении «при камнесечении» происходит смещение вверх симфизиона, т. е. угол наклона таза к вертикали увеличивается. Промонториум смещается по направлению к симфизиону. В связи с этим крестцово-тазовый угол увеличивается; наружная и истинная конъюгаты уменьшаются.