Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Эвакуация и лечение раненых и больных

С развитием военной техники и изменением характера боевых действий потери от ранений резко возрастали. В связи с этим значительно повысилась роль своевременности и качества врачебной помощи.

Первые месяцы войны русская армия не имела лечебно-эвакуационного плана. Я. В. Виллие, возглавлявший медицинскую службу, почему-то не придал значения этому делу сразу, ожидая специального рескрипта, который последовал только перед сражением за Смоленск. Лечебно-эвакуационные вопросы поэтому решались самостоятельно каждой армией, ее главнокомандующими и полевыми генерал-штаб-докторами. Последними в армии были Геслинг, Витмар, Буттац.

С отходом русских войск надо было эвакуировать в тыл раненых и больных, перемещать госпитали.
12 августа 1812 г. Виллие предложил начальнику штаба армии А. Ермолову план эвакуации, который предусматривал следующие мероприятия:
«Главный пункт, куда больные и раненые отсылаются теперь из обеих армий, есть Смоленск, где доктору Гейроту поручено прием и отправление оных во второлинейные и третьелинейные госпитали. Второлинейные госпитали для 1-й армии учреждаются в Гжатске и Вязьме: в них лечимы будут больные, кои могут выздороветь в продолжение двух или четырех недель и, следовательно, возвратятся к армии до окончания летней кампании. Третьелинейные госпитали для той же армии назначаются в Твери и Москве... что принадлежит до госпиталей по правую сторону Двины, то назначение мест для них зависит от генерал-лейтенанта графа Витгенштейна и главного врача вверенного ему корпуса».

Предложение заканчивалось следующим:
«Распределение 1-й Западной армии Смоленск. Пункт, из которого развозятся больные.

2-я линия Гжатск Вязьма  |   в две недели до месяца должны возвратиться   к войскам
3-я линия Тверь Москва  | неспособных и продолжительных болезней, неизлечимых
Утверждено г-м Ермоловым.

2-й Западной армии
Ельна, поспешнее Мосальск Сернейск | в месяц выздоравливают
Лучше Рязань, нежели Калуга неспособные
предложено: Яков Виллие
31 июля 1812 года
Места по правую сторону Двины, удобные для военных госпиталей, представляются выбору генерала графа Витгенштейна по обстоятельствам.

Утверждено: Ермолов.

Утверждение вышесказанного генералом Ермоловым должно почитать его ответом.

Яков Виллие».1
После сражения под Смоленском было отправлено 11 000 больных « раненых в Гжатск и Волоколамск. При этом Виллие по этому поводу пишет, что раненые снабжены «всем нужным для пути», что «раненые везде были перевязаны, призрены и тотчас после сражения препровождены в подвижные госпитали, позади действующей армии учрежденные, исключая немногого числа оставленных под Витебском, Смоленском и на месте сражения, бывшего 7 августа по Дорогобужской дороге. Раненые, отправляемые в Москву, получили на каждой станции перевязку, теплую пищу, вино и прочее, и если некоторые из них пособием сим не воспользовались, то сие произошло единственно от скорого движения армий к Москве».2
Фактически положение раненых было далеко не так благоприятно. На состоянии раненых, на их транспортировке, обеспеченности медицинской помощью не могли не сказаться непрерывный отход армии, быстрота эвакуации из-за боязни оставить беспомощных тяжелораненых во власти неприятеля.
* * *

1. «Чтения при императорском обществе истории и древностей российских при Московском университете». М, 1865, кн. 3, стр. 166.

2. Энциклопедический словарь военной медицины, т. IV, стр. 169.