6000 ночей сна!

Страницы: 1 2

Как-то ученые подсчитали, что человек в возрасте 50 лет, оказывается, уже успел проспать 6000 суток. Почти столько же он работал, 700 дней затратил на переезды, 500 дней болел и около 4000 — развлекался. За это время его желудок успел переварить 8 тонн хлеба, 5 тонн мяса, рыбы и яиц и других продуктов. К тому же он выпил 30 тонн жидкостей.

Отсюда видно, что на время сна приходится значительная часть нашей жизни.

Что же такое сон?

При возбуждении организм и нервные клетки коры больших полушарий головного мозга находятся в состоянии бодрствования. Затем наступает утомление, человек засыпает. И так ежедневно. Значит, сон — это процесс торможения, охраняющий нервные клетки мозга и весь организм от перенапряжений и переутомлений. Сновидения — следы пережитого человеком, влияние на него внешней или внутренней среды организма, например болезненного состояния. Помните, в рассказе А. П. Чехова «Сапожник и нечистая сила» герой видит кошмарный сон; несусветный крик и шум. Такое сновидение явилось результатом опьянения, чадящей керосиновой лампы, которую сапожник забыл загасить, и явившегося уже наяву клиента, требующего свои сапоги.

Иногда кошмарные сны приходят к человеку, когда он сильно болеет, волнуется, озабочен какими-либо трудными обстоятельствами.

И. П. Павлов доказал, что при сновидениях сознание человека хаотично изменяется, так как затормаживается контроль со стороны коры головного мозга. В то же время освобожденная от «контроля» подкорковая область — область чувств — причудливо преломляется в сновидениях. Содержание сновидений при этом нередко теряет свою реальную основу, оно расцвечено фантастическими образами.

Вот как описывает сон больного человека Эдгар По в своем рассказе «Ангел чудесного»:
«Я в обычное время улегся спать. Зажегши свечу на ночном столике и сделав попытку прочитать несколько страниц... я, к несчастью, меньше чем в двадцать секунд заснул и оставил свечу гореть.

Мои сновидения были потревожены ужасом, владевшим мною от появления Ангела чудесного. Мне представилось, как будто он стоял у ног кровати, отдергивая занавеску и отвратительным голосом, исходящим как будто из пустой ромовой бочки, грозил мне жестокой местью за невнимание, с которым я к нему относился. Он закончил свою длинную речь тем, что снял свою воронкообразную шляпу, вставил мне трубку в горло и залил меня целым океаном вишневой водки, которую он лил бесконечными потоками из длинногорлой бутылки, служившей ему в качестве руки. Обуявший меня смертельный страх сделался невыносимым... Крыса схватила горящую свечу со столика и убежала вместе с ней. Я уже не мог помешать ей скрыться в щель вместе со своей добычей. Тотчас вслед за этим мне в нос ударил сильный, удушающий запах, и я с ужасом заметил, что комната горит. В невероятно короткое время все здание было объято пламенем. Все выходы из моей спальни, кроме окна, были преграждены. Толпа на улице, однако, быстро достала длинную лестницу и приставила ее к окну. Я начал спускаться и уже считал себя спасенным, когда гигантская свинья, которая до сих пор спокойно дремала в своей луже, неожиданно подняла голову и, решив почесать себе левое плечо, не нашла для этой цели более подходящего предмета, чем нижний конец моей лестницы. Я упал вниз и сломал себе руку».

Содержание сна вытекает из недавно или, наоборот, очень давно пережитых, перечувствованных или виденных событий, образов, мыслей. Так, одному крепко уснувшему студенту к ногам приложили бутылку с холодной водой. И молодому человеку приснилось, что он в туристском походе идет вброд по студеной реке. Люди, которым во сне к носу подносили, например, духи, керосин, бензин, скипидар, также видели соответствующие сновидения — им казалось, что они задыхаются, стремятся выбраться из горящего дома...

Во время ленинградской блокады люди во сне видели необыкновенно вкусно приготовленную еду, хлеб. Во сне как бы видится желаемое.

Бывает и так. Напряженно, целые дни думает человек над решением, например, математической задачи или какой-то стихотворной строкой. Такая направленность мыслей иногда не прерывается и во сне. А. С. Пушкин однажды во сне «написал» блестящие строки. Чувство было таким сильным, что он проснулся, схватил перо и тут же все записал. Проснувшись, он в недоумении увидел свое готовое стихотворение. Д. И. Менделеев, великий русский ученый-химик, посвятил свою жизнь поискам закономерностей химических элементов. В 1869 году после многих недель напряженного труда ученый неожиданно увидел сон в виде законченной периодической системы элементов.