Нарушения образования импульсов

Вопрос о клинической оценке таких аритмий у здоровых людей сложен и дискутабелен. Вместе с тем кардиологу  приходится  достаточно  часто сталкиваться с необходимостью дать клиническую оценку такого рода аритмиям не только при решении вопроса о допуске к занятиям физкультурой и спортом, но и в процессе трудовой, профессиональной и военной экспертизы, а также при диспансеризации различных контингентов населения и рабочих вредных  производств.

Многие виды аритмий, встречающиеся у здоровых молодых людей, принято расценивать как варианты нормы. Это в особенности относится к некоторым видам нарушений автомагизма. Так, синусовая брадикардия рассматривается как результат парасимпатических влияний.

У спортсменов брадикардия оценивается как признак высокого уровня функционального состояния сердца. Одновременно выраженная брадикардия может свидетельствовать о патологических изменениях в сердце, возникающих у спортсменов в результате различных причин. Что же касается выраженности синусовой аритмии, то многие исследователи придерживаются той точки зрения, что синусовую аритмию всегда следует рассматривать как явление физиологическое, не имеющее клинического значения.

Вместе с тем выраженная синусовая аритмия нередко может быть следствием ухудшения функционального состояния спортсмена и развития патологических изменений в сердце, и потому требует клинического анализа.

Синусовая брадикардия и аритмия часто сочетаются, и это свидетельствует о хорошем функциональном состоянии сердца. При сочетании брадикардии с ригидным ритмом следует думать о патологических изменениях сердца, в частности об ишемической болезни.

Трудность и неоднозначность клинической оценки резко выраженных синусовой брадикардии и аритмии определяется тем, что они могут быть проявлением трех различных состояний: изменения функциональных возможностей синусового узла, истинной СА блокады и, наконец, потери миокардом предсердий способности воспринимать импульсы. Уточнение конкретной причины, лежащей в основе изменений функции синусового узла на основании анализа ЭКГ, практически невозможно из-за отсутствия адекватной экспериментальной модели для изучения системы «синусовый узел — предсердия. Правильной оценке этих аритмий помогает анализ клинических данных.

Не менее сложна оценка клинической значимости эктопических ритмов. По мнению многих исследователей, возникновение таких аритмий у здоровых людей объясняется повышенным тонусом парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Однако ряд авторов обнаружили определенную связь таких аритмий с очагами хронической инфекции и ДМФП — дистрофии миокарда вследствие физического перенапряжения, что может служить подтверждением их патологической значимости. Последняя точка зрения подтверждается тем, что при этих нарушениях ритма ряд авторов выявили достоверно более низкую работоспособность по тесту PWCi70, чем у лиц с нормальным ритмом.

При изучении частоты и клинической значимости нарушений автоматизма, как уже было сказано, целесообразно выделять 3 типа таких аритмий — активный, нормосистолический и пассивный (аритмии синдрома подавленного синусового узла). Данные о частоте выявления этих типов нарушений автоматизма приведены в таблице, основанной на анализе ЭКГ 1293 спортсменов и 482 молодых людей, не занимающихся спортом. Если частота нарушений автоматизма активного типа в сравниваемых группах практически одинакова, то нарушения автоматизма нормосистолического типа выявляются у спортсменов почти в 1,5 раза, а аритмии синдрома подавленного синусового узла примерно в 5 раз чаше. Оказалось, что частые простудные заболевания и ангины в анамнезе, очаги хронической инфекции, а также дистрофия миокарда вследствие физического перенапряжения и перенапряжение других органов и систем организма у спортсменов с нарушениями автоматизма активного типа обнаруживаются достоверно чаще, чем у спортсменов без аритмий.

Таким образом, все случаи аритмий этого типа у спортсменов требуют клинического анализа для донозологической диагностики патологических изменений сердца, а также нарушений его центральной или вегетативной регуляции, ибо нарушения автоматизма активного типа нередко развиваются в результате воздействия на сердце очагов хронической инфекции и (или) чрезмерной физической нагрузки.