Аэробика

Страницы: 1 2

В Москве при поликлинике № 46 по инициативе врача Р. М. Черновой создан спортивный клуб «Здоровье-46». Он насчитывает 35 человек в возрасте от 60 до 84 лет. Этот состав оздоровительной группы стал заниматься ритмической гимнастикой. Сразу следует отметить, что программа тренировок была составлена опытным хореографом с учетом возраста. За состоянием здоровья занимающихся постоянно наблюдали сотрудники Всесоюзного научно-исследовательского института физической культуры. Было установлено, что тренировки приносят пожилым людям несомненную пользу. Например, 83-летнему И. Клюжеву, страдавшему гипертонией, давление которого не опускалось ниже 180/100, занятия ритмической гимнастикой помогли восстановить его до нормы («Советский спорт», 15 июня, 1984 г.). Однако не мешает еще раз подчеркнуть: занятия проводились под наблюдением специалистов по заранее разработанной программе.

В данном случае практика обнаружила, что они не противопоказаны людям пожилого возраста.

В нашей стране существует уже много групп, полюбивших этот вид физкультурных занятий за доступность, легкость, приятное эмоциональное настроение. Сочетание развлекательных ощущений с тренировочным процессом, несмотря на ускоренный темп упражнений (до пота), способствует максимальной психоразгрузке. Желающие (люди здоровые и молодые) могут заниматься аэробикой, пользуясь передачами по телевидению. Это намного упростит задачу.

Заслуживает также пристального внимания организованный в Вильнюсе экспериментальный курс хореотерапии для людей разного возраста. Оздоровительные танцы тоже укрепляют сердечно-сосудистую и мышечную систему, повышают тонус нервной системы, вырабатывают хорошую осанку. Пожалуй, этот вид двигательной активности можно только приветствовать и рекомендовать для широкого распространения.

В конце этой книги приводится комплекс простых гимнастических упражнений для начинающих самостоятельно заниматься аэробикой. Музыкальное сопровождение может каждый подобрать по вкусу так же, как и свой темп, свою дозу нагрузки в соответствии с состоянием здоровья, физической подготовкой (темп и доза лимитируются частотой сердечных сокращений).

Вполне правильно отмечалось в газете «Советский спорт» 6 января 1985 года, что ритмическую гимнастику нужно воспринимать правильно, не искажая ее основной смысл и задачи. Это не развлекательные шоу, а физкультурные уроки, доступные для всех — молодежи и домохозяек, людей умственного и физического труда, позволяющие получить положительный тренировочный эффект различных систем организма, и в первую очередь мышечной и сердечно-сосудистой, внутримышечных периферических «сердец».

Поэтому ставить здесь самоцелью модный костюм, не отвечающий гигиеническим требованиям этого вида физкультуры, показные физические данные, вычурность музыкального сопровождения — не стоит. Только простота и доступность упражнений в соответствии с индивидуальными данными (возрастом, состоянием здоровья), строгое соблюдение этапов скорости (подготовительный, основной, заключительный), своевременная проверка пульса могут привести к желаемым результатам — поддержанию спортивной формы или оздоровительному эффекту.

Следует помнить, что аэробика — это превосходное средство, помогающее утолять мышечный голод, которое наравне с другими физкультурными мероприятиями становится неотъемлемой частью комфорта условий нашего быта.