В соответствии с нравственными устоями существенно изменялись формы брака и семьи, а также взгляды на любовь. Наиболее существенным в характеристике брака и семьи является не биологическая, а социальная сторона отношений. Следовательно, брак и семья как социальные категории могли возникнуть только на определенном уровне развития материальных условий жизни общества. Если в период первобытнообщинного строя отношение между полами определялось групповым браком, то с разделением общества на классы впервые возникает и в процессе дальнейшего развития закрепляется моногамная семья. На смену исторически отжившему матриархату утверждается бесправное положение женщины в обществе. «Первое классовое угнетение совпадает с порабощением женского пола мужским» *.
Возникновение моногамной семьи означало прогресс в развитии брачных отношений. Появилась возможность выбирать супруга по взаимному половому чувству, по духовной близости. Но в капиталистическом обществе браки заключаются без согласия на то жениха и невесты. Определяющими факторами является материальный расчет, происхождение, религиозные, национальные и другие предрассудки, что подрывает нравственные основы брака, так как семейная жизнь без взаимной любви супругов лишена душевной теплоты, искренности и скорее похожа на самообман.
После победы Великой Октябрьской социалистической революции по инициативе В. И. Ленина был проведен ряд мероприятий, направленных на устранение тяжкого наследия капитализма в области половых отношений. Было запрещено издание порнографической литературы, ликвидированы публичные дома, уничтожена тайная и явная проституция, начата решительная борьба с венерическими заболеваниями.
Обеспечив полное социальное равенство мужчины и женщины, Советская власть заложила основы новой семьи. Любовь стала основой взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Брак, семья стали подавляющей формой половых отношений, обеспечивающих здоровое воспитание подрастающего поколения. На заре социально-экономических преобразований мировой системы капитализма Ф. Энгельс писал: «...моногамия, вместо того чтобы прекратить свое существование, станет, наконец, действительностью также и для мужчин»**. Форма семьи, основанная на равенстве, дружбе и любви, не только не исчезнет, а будет развиваться, превращаясь, в конце концов, в истинно социалистическое, а затем и коммунистическое единобрачие. «Семейные отношения,— говорится в Программе КПСС,— окончательно очистятся от материальных расчетов и будут целиком строиться на чувствах взаимной любви и дружбы» ***.
Когда родители живут без искренней дружбы и любви,— трудно рассчитывать на воспитание детей в духе высоких нравственных принципов. А между тем основные трудности и заботы по воспитанию детей ложатся на семью, на родителей, на старших сестер и братьев. Благотворное влияние семьи в процессе формирования общественных взглядов, характера и личности ребенка, а также в половом воспитании выше там, где родители проявляют настойчивость и волю, пробуждают творческие интересы детей, являют собой пример добросовестного отношения к труду и социалистической собственности, активно выступают против религиозных предрассудков и различных проявлений мелкобуржуазного индивидуализма.
Половое воспитание предусматривает борьбу за здоровье подрастающего поколения, за этическую чистоту половых взаимоотношений. Воспитательная работа начинается с раннего детства. В зависимости от возраста, характера, темперамента ребенка она имеет свои отличительные особенности. Мы выделяем дошкольный, младший школьный, подростковый и старший школьный возраст. Чрезвычайная актуальность проблемы воспитания детей определяется и их численностью. В нашей стране насчитывается почти 80 миллионов населения в возрасте до 16 лет.
Коммунистическая мораль утверждает, что лучшим средством воспитания взаимной любви юноши и девушки являются здоровая нравственная атмосфера семьи, взаимная любовь и уважение супругов-родителей, их любовь к детям и любовь детей к родителям, а также к братьям и сестрам. На этой основе воспитываются чувства товарищества, дружбы, взаимопомощи, любовь к труду, к школе, к Родине.
Нет сомнений, что подрастающее поколение, воспитанное в духе коммунистической морали, на чувствах взаимной любви и взаимных обязательствах, способно создать крепкие и прочные семейные отношения.
* Ф. Энгельс. Происхождение семьи, частной собственности и государства. К. Маркс и ф. Энгельс. Избранные произведения, т. II, стр. 212.
** К. Маркс, Ф. Энгельс. Избранные произведения. Госполитиздат, М., 1955, т. II, стр. 221.
*** Программа Коммунистической партии Советского Союза, Политиздат, М., 1967, стр. 65.