Попытки консервативного лечения могут быть допустимы при язвах свежих, серьезно не леченных. Каждую длительно не заживающую каллезную язву желудка, а тем более язву, рецидивировавшую после заживления, нужно удалять, не дожидаясь появления признаков ее малигнизации. На операции нужно настаивать тем увереннее, чем длительнее существует язва, чем она больше, чем ниже кислотность желудочного сока, чем старше больной, чем серьезнее он лечился в прошлом. Отказ от операции может быть только вынужденным из-за наличия особых противопоказаний, которые делают операционный риск чрезмерным. Противопоказания должны быть действительно серьезными. Нужно ведь учесть и то, что такие язвы могут осложняться кровотечением, перфорацией и Рубцовыми процессами, которые наблюдаются может быть и реже малигнизации, но все-таки всегда представляют собою реальную опасность.
При резекции желудка, производимой по поводу язвы, согласно существующим установкам, удаляют две дистальных трети органа. Для этого, согласно разработанному нами способу, линия пересечения желудка должна пройти по большой кривизне, несколько выше места впадения в желудочную стенку нижней ветви левой желудочно-сальниковой артерии, а по малой кривизне — по границе верхней и средней трети ее. Это место всегда легко определить, разделив расстояние от кардии до привратника на три равные части. Наши многочисленные исследования, проведенные с 1952 по 1955 г. показали, что при этом, как правило, удаляется ровно 2/з желудка, редко с весьма незначительными отклонениями в ту или иную сторону. Резекция, произведенная в таких размерах, обеспечивает необходимую после операции ахилию, которая обязательна при язвенной болезни. Этот способ был опубликован нами еще в 1956 г. и с тех пор всегда применяется не только в нашей клинике, но и во многих хирургических учреждениях страны.
Если язва располагается выше линии, по которой нужно пересечь желудок, производить так называемую «лестничную резекцию» менее целесообразно, чем первоначальное иссечение язвы вместе с небольшим участком окружающей ее желудочной стенки. Образовавшийся дефект зашить инвагинирующими узловыми швами так, чтобы при этом не сузить кардиальный отдел пищевода. После отсечения желудка по положенной линии соответствующая часть зашитого дефекта окажется на культе. Если швы наложены надежно, дальнейший ход операции идет типично. Если прочность шва представляется недостаточной, а наложение второго этажа из-за неизбежности сужения при этом пищевода невозможно, линию швов укрепляют различными пластическими способами, как и при лестничной резекции. Поскольку высокие язвы располагаются обычно на малой кривизне, чаще всего удается использовать для этого приводящую петлю анастомоза по Б-II, вершину которой можно без всякого вреда подшивать к самому пищеводу. При этом место наложения анастомоза должно быть рассчитано так, чтобы приводящая петля от трейцевой складки (верхняя двенадцатиперстнокишечная) до пищевода не образовала ни складок, ни перегибов и в то же время не была бы натянута излишне; тогда наложения брауновского анастомоза не требуется.