Блокада правой ветви предсердно-желудочкового пучка

Частичная блокада правой ветви предсердно-желудочкового пучка в настоящее время расценивается всеми как вариант нормы и потому в число нарушений ритма не включена. Используя векторкардиографический метод исследования, Ж. А. Те-сленко (1963) и другим авторам удалось показать, что в подавляющем большинстве случаев эта ЭКГ-картина объясняется запаздыванием возбуждения правого наджелудочкового гребешка (мышечный вал, расположенный на границе заднего и переднего отделов правого желудочка). Что же касается полной блокады правой ветви, то, учитывая, что среди спортсменов она встречается в том же проценте случаев (0,18), что и у лиц, не занимающихся спортом, ее также следует расценивать как вариант нормы. Однако все же этот вид нарушений ритма может быть проявлением органического поражения миокарда и возникать при физическом перенапряжении. Существует представление, что блокада правой ветви предсердно-желудочкового пучка при перегрузке правого желудочка возникает вследствие сдавления волокон проводящей системы сердца и нарушения трофики миокарда. При этом может наблюдаться и транзиторная блокада правой ветви типа Вильсона.


Рис. 8. Электрокардиограмма спортсмена Л. а и б — при физическом перенапряжении; в — после полного прекращения тренировок.

Спортсмен Л., 40 лет, разряд по марафонскому бегу. Жалоб не предъявляет, здоров. На ЭКГ начали появляться изменения, свидетельствующие о дистрофии миокарда вследствие физического перенапряжения,— отрицательный Т в отведениях V1 и V2, двухфазность в V3 (рис. 8, а). Несмотря на запрещение врача продолжал тренироваться. Через месяц на ЭКГ появилась полная блокада правой ветви (рис. 8,6); при полном прекращении тренировок блокада исчезла (рис. 8, в).

Что же касается диагностики и клинической оценки синоаурикулярных блокад у спортсменов, то трудности дифференциальной диагностики между синоаурикулярной блокадой I и II степеней с резко выраженными синусовой брадикардией и аритмией приводят к тому, что эти виды нарушений проведения импульсов обычно выпадают из поля зрения исследователей, изучающих аритмии у спортсменов. В то же время есть основания считать, что в основе определенной части случаев, классифицируемых сегодня как аритмии СПСУ, лежит транзиторная синоаурикулярная блокада.

Однако решение вопроса о месте и значении синоаурикулярного блока у спортсменов будет возможно лишь в дальнейшем при использовании специальных методов, позволяющих оценить состояние синоаурикулярного проведения.