Страницы: 1 2 3

Физиологические изменения системы крови при физической нагрузке

Литература по определению ОЦЭ и ОЦП у спортсменов при физической нагрузке крайне невелика. Однако даже имеющиеся данные неопровержимо свидетельствуют об изменениях этих показателей, заключающихся как в увеличении ОЦЭ, ОЦП  при длительных нагрузках, так и в уменьшении ОЦП. Выраженность этих изменений не отражает уровня функционального состояния спортсменов.

По нашим данным, количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в периферической крови после физической нагрузки увеличивается у всех спортсменов, а через 30 мин отдыха возвращается к исходному уровню в покое. Степень этих изменений не зависит от спортивного мастерства и стажа. Результаты этих исследований соответствуют литературным данным.

Однако определение ОЦЭ, общего количества гемоглобина и ОЦП показало, что если первые 2 показателя практически не меняются, то последний существенно уменьшается во время нагрузки и возвращается к исходному уровню после отдыха. Такие изменения наблюдались независимо от направленности тренировочного процесса. Это позволяет предположить, что сдвиги в количестве эритроцитов и гемоглобина при физической нагрузке не являются следствием выхода форменных элементов из депо, а происходят в результате изменения соотношения между постоянным ОЦЭ и уменьшающимся ОЦП. Особенно наглядно это выражалось в том, что после отдыха показатели периферической крови и ОЦП возвращаются к исходным величинам покоя. Важным являлось и то, что критериями оценки функционального состояния спортсменов, как в покое, так и на всех других этапах исследования, оставались объемные показатели крови и общего количества гемоглобина в отличие от показателей периферической крови.

Механизм уменьшения ОЦП при физической нагрузке, по мнению Б. Фолкова и Э. Нила (1976), заключается в том, что вследствие повышения капиллярного давления происходит выход плазмы во внесосудистое пространство. По-видимому, этот переход может способствовать более полному снабжению тканей организма кислородом при физической работе. Как известно, для поддержания жизнедеятельности организма необходимо постоянное поступление кислорода в ткани, которое происходит за счет диффузии его из кровеносного русла во внесосудистое пространство. Вместе с тем существует другой путь транспорта кислорода — конвективный. В этом случае молекулы кислорода после диссоциации оксигемоглобина переносятся жидкой частью крови в экстравазальные пространства вследствие разности гидростатического и коллоидно-осмотического давления крови. Следовательно, плазма крови играет важную роль в снабжении организма кислородом и поэтому переход плазмы во внесосудистое пространство во время физической работы является приспособительным механизмом, направленным на достаточно полное удовлетворение потребностей тканей в кислороде.

Изменение лейкоцитарной формулы и количества лейкоцитов при физической нагрузке, также частично, происходит за счет уменьшения ОЦП, однако главной причиной является повышение скорости кровотока. Вследствие этого наступает изменение соотношения между пристеночным и центральным лейкоцитами, находящимися в кровеносном русле, в результате чего первые поступают в ток крови. Одновременно происходит вымывание форменных элементов из синусов костного мозга и др.

Другим важным показателем системы крови, который заслуживает внимания спортивного врача, являются тромбоциты. Помимо своей роли в свертывающей системе, они могут влиять на агрегацию эритроцитов, способствуя тем самым ухудшению кислородтранспортной функции крови. В работах А. М. Ефименко (1980), А. В. Мурашко и соавт. (1985), С. В. Коновалова (1986) и др. показано, что под влиянием физической нагрузки увеличиваются количество тромбоцитов, агрегация как тромбоцитов, так и эритроцитов. На наш взгляд, определение этих показателей может иметь значение как критерий оценки функционального состояния спортсменов. Проведенные нами исследования, как у спортсменов, так и у не занимающихся спортом, выявили определенную взаимосвязь между уровнем функционального состояния и агрегацией тромбоцитов и эритроцитов. Так, под влиянием физической нагрузки у лиц с недостаточно высоким уровнем функционального состояния отмечалось значительное увеличение указанных показателей. Следует полагать, что это связано с нарушениями в системе микроциркуляции и вполне закономерно.

Таким образом, под влиянием физической нагрузки в периферической крови спортсменов наблюдаются эритро-, тромбо- и лейкоцитоз, изменение лейкоцитарной формулы, степень выраженности которых зависит от мощности и интенсивности нагрузки. Однако при оценке этих изменений необходимо учитывать, что степень их изменений прежде всего зависит от соотношения ОЦЭ и ОЦП. Поэтому оценку показателей периферической крови следует проводить с учетом возможного изменения последних.