Нас ждут стадионы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Не напрасно еще более двух тысяч лет назад греки высекли на одной из скал следующие слова: «Если хочешь быть сильным — бегай, если хочешь быть красивым —бегай, хочешь быть умным — бегай».

Сегодня на беговые дорожки выходят люди самых разнообразных возрастов и профессий. В Витебске, например, в массовом пробеге принимал участие 85-летний А. Ф. Мисурагин, ветеран Витебского станкостроительного завода им. Кирова. К финишной черте он пришел не последним, оставил позади более молодых соперников. Как тут не вспомнить слова Э. Хемингуэя: «Человек начинает осознавать прелести бега, когда ему стукнет семьдесят пять».

Однако если тренировать себя ходьбой может почти каждый, то бегать надо с осторожностью, так как бег — сильнодействующее средство для нашего организма. Особенно не должны становиться самоцелью спортивные результаты для людей немолодых. Им, прежде чем приступить к бегу, нужно пройти врачебное обследование и затем, уже занимаясь, проходить его не реже двух раз в год, а еще лучше один раз в квартал.

Бегом нужно заниматься систематически, можно ежедневно или 3 раза в неделю, постепенно удлиняя дистанции. Начинать лучше всего с быстрой ходьбы. По мнению доктора медицинских наук Р. Мотылянской, программа занятий бегом строится на год с разделением ее на три этапа: ускоренная ходьба; ходьба, перемежающаяся с бегом; бег.- Вот ее рекомендации женщинам («Физкультурник Белоруссии», 17 июня 1984 г): I этап. Женщины молодого возраста (25—34 года) занимаются ускоренной ходьбой (91 —110 шагов в минуту) две недели, среднего возраста (35—44)—три недели, старшего возраста (45— 54)—четыре недели. Соответственно продолжительность каждой тренировки—20, 25, 28 минут. К концу первого этапа все занимающиеся должны проходить расстояние 1700 м.

II этап. На протяжении этапа уменьшается дистанция ходьбы и увеличивается дистанция бега. В начале этапа бег на расстояние 350 м, в конце—675 м при продолжительности соответственно 18 мин в начале и 15 мин в конце (для молодых); 175 м и 600 м при продолжительности занятий в начале этапа 23 мин, в конце— 20 мин (для среднего возраста), 50—100 м и до 600 м при продолжительности 21 мин в начале этапа и 22 мин—в конце (для старшего возраста). Общая продолжительность этапа—8, 12 и 16 недель в соответствии с возрастом.

III этап. Непрерывный бег. В начале этапа дистанция бега составляет 1700 м (15 мин), в конце—8500 м (50 мин) для молодых женщин; 1700 м и 6800 м (для среднего возраста) и 1700 м (21 мин) в начале, 5150 м (44 мин) в конце этапа для женщин старшего возраста. Длительность III этапа—38, 33 и 28 недель соответственно возрасту.

Несомненно, чем раньше заняться бегом, тем лучше. Но и отчаиваться, что уже поздно для занятий, не следует. Нужно лишь всегда обращать внимание на технику бега. Это только кажется, что бегать очень просто. Это простое на первый взгляд оздоровительное мероприятие может вызвать неприятные последствия. Иногда любители бега вынуждены прекращать занятия из-за болей в суставах ног или в спине, в основном поясничного отдела. Порою общее состояние после бега резко ухудшается. В чем же причина?

Во-первых, как уже говорилось выше, основной принцип оздоровительной физкультуры—это постепенность тренировочного процесса. Режим должен быть щадящим, особенно для людей после 35—40 лет. Поэтому лучше начинать с быстрой ходьбы, а затем переходить к бегу. Это как бы проверка исправности суставов. Если они в порядке и не беспокоят, то можно смело продолжать тренировки и прибавлять скорость. При болях в суставах во время бега необходимо не медля обратиться к врачу.

Во-вторых, даже для совершенно здоровых людей большое значение имеет правильная структура беговых движений. Бег не должен быть «прыгающим» с тяжелым приземлением на прямую ногу,- нельзя излишне наклонять туловище вперед. От этого очень страдают суставы ног и позвоночника. Бег должен быть легким, пружинистым. Его правильность обеспечивает безопасность опорно-двигательного аппарата. Известно, что еще Аристотель написал целый трактат о правильной работе рук бегуна. Поэтому нужно следить и изучать движения спортсменов-бегунов, перенимать их опыт, а еще лучше начинать бегать в группах здоровья под наблюдением инструктора-методиста.