Сохранить здоровье и молодость — воспитать волю

Страницы: 1 2 3 4

Она пригласила Анастасию к себе в гости.

Сегодня, вспомнив все это, Анастасия вынула записную книжку, прочитала адрес. Она обрадовалась, что опять увидит Ольгу и они смогут поговорить о незабываемых днях молодости.
— Все-таки, как же ты сумела сохранить свою фигуру, лицо без морщин? — опять спрашивала Ольга. — Может, в твоем исследовательском институте изобрели эликсир вечной молодости?

— Эликсиром молодости каждый человек может располагать, не нужно его изобретать, — Анастасия улыбнулась с грустью,— Это не сказка. Необходимо систематически заниматься физкультурой, рационально питаться и ты опять станешь изящной, моя дорогая.

Ольга заулыбалась. Она рассказала, что видела недавно фильм «Движение — это жизнь», созданный белорусскими учеными. Фильм, конечно, очень понравился, но как лично ей приступить к занятиям физкультурой? Располневшую женщину мучает одышка, с трудом она поднимается на третий этаж, недостает времени. Да и как посмотрит на все это муж, который сам располнел, не видит в этом зла и высмеивает всякое стремление людей похудеть, выглядеть моложе своих лет. Он придерживается мнения, что природу перехитрить трудно.
— Но ты, Настя, молодец, — продолжала Ольга, — ты и раньше была такой, всегда подтянутой, волевой, что наметила — выполнила. Для тебя не существовало трудностей, которые нельзя было бы не преодолеть.

В этот день Анастасия, смеясь, торжественно пообещала поделиться секретом «таинственного эликсира», который помог сохранить ей именно то, что так необходимо большинству женщин —  изящную фигуру, молодое, не успевшее состариться лицо, гибкие движения, красивую осанку, походку. Ведь в душе Ольга страдала от излишней полноты. А как хотелось бы сохранить былую подвижность, когда она, тонкая, изящная, носилась по этажам институтского здания, по улицам родного города.

Кроме того, Анастасия догадывалась, что в семье Ольги не все благополучно. На ее полном, но все еще довольно красивом лице скользила еле уловимая тень, свойственная женщинам с нелегкой судьбой. Анастасия затруднялась определить, была ли это затаенная боль или тоска, или разочарование, или скорбь по несбыточной мечте...

По правде говоря, Анастасии было очень жаль Ольгу с ее располневшей фигурой, какую-то неуклюжую, вызывающую неприятное чувство почти эстетической брезгливости. Может, именно потому, что она так хорошо знала ее во времена молодости, восхищалась ею, как, впрочем, многие другие. До чего себя довела подруга!

Анастасия вкратце рассказала ей о своей трудной жизни, работе, почти спартанском режиме дня, старалась пробудить в Ольге утерянное на каком-то этапе стремление к красоте и изяществу. Ее молодость, как и молодость Ольги, безвозвратно проходила, но ведь можно встречать любой возрастной рубеж здоровой, подвижной и легкой.

Она обратила внимание Ольги на сердце, каким оно становится с годами, успев перенести не одну боль и душевную травму. Можно ли помочь ему в беспрерывной суете ежедневности? Оказывается, да. У сердца есть надежные помощники — мышцы. Постоянные упражнения мышечной системы тела являются лучшим лекарством от многих, и в первую очередь, сердечно-сосудистых недугов. Об этом нужно знать Ольге. Она должна поверить, убедиться в необходимости как можно больше двигаться.

Расставшись с подругой, Анастасия направилась в водный бассейн. И уже потом, когда она легко и изящно скользила среди разбегающихся волн, всей грудью вдыхая влажный, какой-то по-особому ароматный воздух, ей опять от всей души стало жаль тех, кто не испытывает силы влияния физических упражнений, не знает «мышечной радости».

В последующие дни Анастасия трудилась напряженно, с полной отдачей. Мысли о результатах опытов были с нею везде: на работе, дома, когда она посещала группу здоровья. И еще постоянно она думала об Ольге.