Сохранить здоровье и молодость — воспитать волю

Страницы: 1 2 3 4

В ближайший выходной она опять отправилась к подруге и взяла с собою дочь, десятиклассницу. Хотя, дочери уже исполнилось 17 лет, в глазах матери она все еще оставалась ребенком, маленькой, чуткой, доброй Аленкой. Анастасия постоянно старалась прививать ей любовь к труду, к поискам настоящей цели в жизни и, безусловно, если не к спорту, то к физкультуре. Аленушка занималась в секции художественной гимнастики.

Большую часть пути мать и дочь шли пешком. Цвели каштаны. В воздухе стоял особый, свойственный только этому времени года аромат. Анастасия обожала весну. Она любила наблюдать это каждый год повторяющееся цветение земли.

Ольга с сияющей улыбкой встретила гостей. Она не могла наглядеться на Алену, которая и в самом деле была очень хорошенькой. Она тут же познакомила их со своим сыном. Ему исполнилось 23 года. Он заканчивал филологический факультет.
— Мой труженик, к тому же поэт,— с нескрываемой гордостью произнесла мать.

Ольга умела содержать дом. Это заметила Анастасия еще в первое свое посещение. Прекрасная мебель, все подобрано в тон, в соответствии с требованиями современного интерьера. Но сама хозяйка не вписывалась в него. Грузная фигура, отекшее, пастозное лицо...

Когда молодежь увлеклась прослушиванием популярных мелодий, Ольга наконец-то рассказала Анастасии о своей жизни. Андрей, ее ненаглядный Андрей, оказался не тем человеком, которого она беспамятно любила в студенческие годы. Вначале все было хорошо, но вот уже несколько лет как он полюбил другую женщину, домой является редко, скорее из чувства долга. Это медленное умирание любви парализует Ольгу. Она не знает, как ей быть.

Исповедь страдающего женского сердца до глубины тронула Анастасию. Можно ли помочь ей теперь и чем? Это зависит от многих обстоятельств, которых Анастасия не знала и, возможно, никогда не узнает. Но она знала, понимала, что теперь Ольге нужно встряхнуться и, прежде всего, последить за собой. Кто знает, может быть, ее теперешний вид, эта полнота являются первопричиной несчастья. Она стала говорить Ольге о необходимости именно сейчас подумать в первую очередь о себе. Она еще не стара, а уже так располнела, Пусть посмотрит в зеркало, к какому придет выводу? Читает ли современную литературу по бытовым вопросам, вопрос брака и семьи?

Ольга со слезами в глазах смотрела на подругу. Конечно, она читает, ей нужно много знать по работе. В зеркало смотрит тоже, но ничего уже не может сделать со своей полнотой. Пробовала соблюдать какие-то диеты, монодиеты, устраивала разгрузочные дни — ничего не помогло.
— Дорогая моя, — решительно сказала Анастасия, — тебе необходимо заниматься физкультурой. Только двигательная активность может помочь тебе. И посмотришь, какой еще станешь красавицей в свои сорок с лишним лет. Не забывай, для сохранения здоровья, продления молодости нужно не только многое знать о своем организме, но и научиться преодолевать себя, воспитывать волю. Это совсем не трудно, если учесть, что результаты принесут большое удовлетворение.

Анастасия порекомендовала Ольге прочитать вышедшую недавно из печати брошюру «Периферические «сердца» человека», в которой она сможет найти научно обоснованный ответ, почему нужно вести активный, подвижный образ жизни.

Ольга слушала внимательно подругу. Она знала, что Анастасия с детства занималась физкультурой, благодаря чему сохранила прежнюю фигуру, подвижность, легкость, свежий, моложавый вид. Да и болезнями страдала меньше других.

Ольга задумалась, вспомнилась своя жизнь. На работе сразу все было удачно. А дома? Постоянные стряпания на кухне, приготовление вкусной пищи, стирка, уборка, мысли и заботы о семье и никогда о себе. Не следила за собой, располнела, преждевременно состарилась. Вернуть утерянное теперь почти невозможно, тем более что семья ее фактически распалась. Когда-то ее обожаемый Андрей занимался физкультурой, был веселым, подвижным парнем. Она и полюбила его за жизнерадостность, общительность, «костер в глазах», как говорили на курсе. Он любил спорт, туристические походы. Но она, именно она настойчиво, систематически подавляла в нем этот огонь, стремление к путешествиям, перемене обстановки. В ее понятии он всецело принадлежал ей, было необходимым его постоянное присутствие дома, возле нее и ребенка. Обстиран, накормлен, что ему еще надо? И вот результат. Не смогла удержать его, видимо, он задыхался все эти годы в созданном ею уюте.