Страницы: 1 2

Помощь при травме глаз

Вы уже знаете, что глаз — наиболее нежный и чувствительный орган человека. К примеру, даже мелкая соринка, попавшая на роговицу или слизистую верхнего века, повреждает поверхность роговой оболочки и в случае осложнения гнойной инфекцией может привести к гибели глаза.

К сожалению, не всегда медицинская помощь может быть оказана своевременно, поэтому каждый из вас должен владеть основами оказания само- и взаимопомощи при острых заболеваниях и травматических повреждениях органа зрения.

Прежде чем оказывать помощь, тщательно вымойте руки, протрите их ваткой, смоченной спиртом (водкой, одеколоном), затем осмотрите глаз больного, осторожно оттягивая нижнее веко и приподнимая верхнее. Если причину болезни выявить не удается, выверните верхнее веко. Для этого пострадавший должен смотреть вниз. Большим пальцем одной руки прижмите верхнее веко к глазному яблоку и, взяв двумя пальцами другой руки ресницы, выверните веко слизистой оболочкой наружу.

Если при осмотре инородного тела или признаков повреждения обнаружить не удается, промойте глаз 1 %-ным раствором борной кислоты (половина чайной ложки порошка на стакан воды) или слабо-розовым раствором марганцовокислого калия (1—2 кристалла на стакан воды). Промывайте глаза осторожно, проводя по веку смоченным марлевым или ватным тампоном от наружного угла глаза к внутреннему. Помните, что для каждого глаза нужно брать отдельный тампон. Можно промыть глаз и другим способом: обильно смочите тампон в растворе, раздвиньте веки большим и указательным пальцами и выжмите раствор в открытую глазную щель. Затем на глаз наложите сухую стерильную повязку.

Перевязочный материал должен быть мягким, эластичным, хорошо впитывать влагу. Лучше всего подойдет для этой цели марля (марлевые салфетки) или бинт, а также хлопчатобумажная ткань, проглаженная с обеих сторон горячим утюгом. Стерильный перевязочный материал можно приобрести в любой аптеке. Повязка должна состоять из двух слоев: марли (ткани) и ваты. Марлевую салфетку берите пинцетом, предварительно прокипяченным или протертым спиртом, водкой или одеколоном. Если пинцета под руками не окажется, возьмите салфетку чисто вымытыми руками и положите ее на сомкнутые веки той стороной, к которой не прикасались пальцы. Положив на салфетку небольшой слой ваты, оберните его свободными краями салфетки и прикрепите к коже лба и щеки лейкопластырем иди прибинтуйте.

Помните, что любое инородное тело, даже мельчайшая соринка, может вызвать повреждение глаза. Поэтому необходимо как можно быстрее обратиться к офтальмологу, а при отсутствии его — к любому медицинскому работнику. Если по каким-либо причинам сразу это сделать невозможно, попытайтесь удалить соринку самостоятельно путем промывания глаза 1 %-ным раствором борной кислоты или слабо-розовым раствором марганцовокислого калия. Не забывайте, что тереть глазное яблоко нельзя: инородное тело может внедриться в толщу роговицы или конъюнктивы.

С нижнего века инородное тело удаляют ваткой, смоченной в чистой воде, а затем отжатой, или чистым носовым платком. Нельзя самим пытаться удалить внедрившееся в толщу роговицы или конъюнктивы инородное тело (острый шип от растения, осколок стекла, кусочек пластмассы, металла и т. п.). Это должен сделать только медицинский работник и как можно быстрее. Чем дольше инородное тело находится на роговице, тем больше опасность осложнений.

При проникающих ранениях глазного яблока с инородным телом или без него или разрывах оболочек глаза не следует делать никаких манипуляций, так как неумелое и неосторожное вмешательство может вызвать тяжелое осложнение вплоть до истечения стекловидного тела глаза. В таких случаях нужно сразу же наложить на глаз стерильную повязку и немедленно доставить пострадавшего к офтальмологу.

При ушибах можно ограничиться примочками. Делайте их в течение 15—20 минут холодным 1 %-ным раствором борной кислоты или слабо-розовым раствором марганцовокислого калия, затем наложите на глаз сухую стерильную повязку и направьте пострадавшего к офтальмологу.

Химические вещества (щелочи, кислоты, ядохимикаты и др.) даже в небольших количествах способны проникать глубоко в ткани глаза, разрушая их, что в конечном счете приводит к глубоким расстройствам зрения и даже к слепоте. Аналогичное действие, хотя и менее выраженное, оказывают пар, пламя, горячий металл, кипящая вода. Во всех случаях нужно как можно быстрее, в течение 15—20 минут, промывать глаз чистой водой, желательно под струей, а затем наложить стерильную сухую повязку и  направить  пострадавшего к офтальмологу.