Страницы: 1 2 3 4

Экстрасистолия

Использование ритмографии (РГ) для анализа экстрасистолических аритмий и их природы позволило впервые выявить определенную связь экстрасистолии с волновой структурой ритма. Оказалось, что дыхательные волны обнаруживались в тех случаях, когда экстрасистолия исчезала при ортопробе и нагрузках. Соответственно, на экстрасистолию, протекающую на фоне дыхательной периодики, лучшее терапевтическое воздействие оказывает атропин. Медленные волны чаще обнаруживались в тех случаях, когда экстрасистолия нарастала при ортопробе. В этих случаях наиболее эффективен был обзидан.

Таким образом, использование ритмографии и функциональных проб позволяет отличить экстрасистолию ваготонического и симпатико-тонического генеза. Хотя и те и другие могут быть как функциональными, так и органическими, ваготонические все же чаще носят функциональный характер.

Среди причин, лежащих в основе развития экстрасистолии у спортсменов, одной из наиболее частых является интоксикация из очагов хронической инфекции. Так, при сопоставлении групп спортсменов с экстрасистолией и без нее оказалось, что очаги хронической инфекции достоверно чаще встречаются у спортсменов с экстрасистолией (35,1 и 19,8% соответственно). Кроме того, и дистрофия миокарда вследствие физического перенапряжения у них выявляется в 3 раза чаще, чем у спортсменов без нарушений ритма (18,6 и 6,7% соответственно). При анализе частоты нарушений ритма у спортсменов с дистрофией миокарда вследствие физического перенапряжения и без нее оказалось, что у спортсменов с дистрофией миокарда вследствие физического перенапряжения аритмии сердца выявляются более чем в 2 раза чаще, а аритмии синдрома подавленного синусового узла в 3 раза чаще.

О связи экстрасистолии с дистрофией миокарда вследствие физического перенапряжения сообщают также М. М. Льговская (1978), Л. А. Бутченко и соавторы (1981), Мотылянская Р. Е. и соавторы (1982), А. Л. Рихсиев (1983) и др. Связь экстрасистолии с дистрофией миокарда вследствие физического перенапряжения подтверждается при выявлении постэкстрасистолического синдрома. Сущность его сводится к изменению зубца Т в одном или нескольких синусовых комплексах, следующих за желудочковой экстрасистолой. Такие изменения обычно расцениваются как проявление органических поражений миокарда и у спортсменов ранее не описывались. Мы наблюдали постэкстрасистолический синдром у 4 спортсменов и рассматривали его как проявление дистрофии миокарда вследствие физического перенапряжения.

На рис. 6 представлена ЭКГ спортсменки К, 18 лет, мастера спорта по спринту. Через 2 нед после тонзиллэктомии она приступила к тренировкам и вскоре стала ощущать «перебои» в области сердца. Обследована через 3 месяца после операции. На ЭКГ синусовый ритм с частотой сердечных сокращений 75 в 1 мин, желудочковая экстрасистолия, форма желудочковых комплексов во всех 12 отведениях без отклонений от нормы (а). В постэкстрасистолических комплексах в отведении II и V4 выявляется инверсия зубца Т, свидетельствующая о скрытых нарушениях процесса реполяризации (б). С учетом анамнеза и клинических данных постэкстрасистолический синдром был расценен как проявление дистрофии миокарда вследствие физического перенапряжения.

Наши данные позволяют считать, что экстрасистолические аритмии у спортсменов в 1/3 случаев связаны с наличием очагов хронической инфекции, примерно в 20 % они являются следствием дистрофии миокарда вследствие физического перенапряжения и около 10 % могут быть объяснены перенесенными ранее заболеваниями, приведшими к развитию миокардитического кардиосклероза. Однако все же почти в 40 % случаев экстрасистолия у спортсменов не находит четкого клинического объяснения и требует специального изучения.

К сожалению, в спортивно-медицинской литературе встречается термин «экстрасистолия включения», под которым подразумевается возникновение экстрасистолической аритмии в начале работы и подчеркивается ее физиологическое значение. С такой оценкой экстрасистолии нельзя согласиться, так как трудно себе представить, чтобы нарушение ритма при работе было бы физиологически целесообразно. Не случайно у спортсменов с экстрасистолией определяется снижение общего функционального состояния и уровня общей и спортивной работоспособности.