Страницы: 1 2 3 4

Тонзиллокардиальный синдром

У больных хроническим тонзиллитом обнаруживается снижение фагоцитарной активности нейтрофилоцитов и бактерицидных свойств кожи. Описаны также упорные головные боли и даже психические нарушения.

Одной из причин возникновения симптомов общей интоксикации являются несоблюдение постельного режима во время ангины и раннее включение в работу после ангины. Последнее имеет особое значение в спортивной медицине. Почему-то считается, что спортсмен вследствие своего высокого функционального состояния может сократить обычные сроки выписки на работу после перенесенной ангины. Однако именно у спортсменов, учитывая высокие тренировочные нагрузки, срок выписки на работу, вернее, допуска к тренировкам, после ангины должен быть не сокращен, а удлинен. Это относится не только к ангинам, но и к любым интеркуррентным заболеваниям.

Примерно у половины больных хроническим тонзиллитом определяется систолический шум на верхушке сердца. В дифференциальной диагностике характера такого шума существенное значение имеет фонокардиография, а в последнее время и эхокардиография, позволяющая выявить СПМК, который может быть причиной систолического шума.

Не подлежит сомнению влияние очагов хронической инфекции на уровень артериального давления. В литературе приводятся убедительные данные, подтверждающиеся и нашими наблюдениями, свидетельствующие о нормализации в ряде случаев повышенного артериального давления после тонзиллэктомии. С другой стороны, как показал М. Я. Левин (1967) в нашей лаборатории, у 30 % спортсменов с гипотензией эта гипотензия является следствием хронической интоксикации из очага хронической инфекции. При очагах хронической инфекции имеет место также повышение систолического давления в легочной артерии, достигающее нередко 40— 50 мм рт. ст.

Как видно, очаги хронической инфекции играют существенную роль в возникновении различных патологических изменений аппарата кровообращения у спортсменов, особенно у интенсивно тренирующихся с большими нагрузками.

Может создаться впечатление, что нарушения сердечной деятельности, как и изменения в других органах и системах, при очагах хронической инфекции носят функциональный характер. Однако, как мы уже говорили, в настоящее время нельзя провести четкую границу между функциональными и органическими изменениями. Кроме того, надо иметь в виду, что при длительном отрицательном воздействии интоксикации из очагов хронической инфекции так называемые функциональные изменения неизбежно переходят в органические, особенно если они несвоевременно диагностируются и не лечатся. Задача врачей состоит в том, чтобы предупреждать их возникновение рационально проводимыми профилактическими мероприятиями.

Все это заставляет обратить особое внимание на выявление, лечение и профилактику очагов хронической инфекции у спортсменов. Собирая анамнез, необходимо интересоваться частотой ангин, ОРЗ и так называемым гриппом, наличием в прошлом заболеваний ушей, носа (гноетечение из ушей, хронический насморк), реакцией на прием жирной пищи (тошнота, тяжесть в надчревной области) и т. п. Надо чаще прибегать к рентгенографии околоносовых пазух, запломбированных и покрытых коронками зубов, тщательно исследовать зев и уши. Надо также помнить о возможности существования очаги хронической инфекции в легких, почках, кишечнике, желчном пузыре, половых органах у женщин и т. п.

Представляет интерес случай, описанный Н. В. Эльштейном (1965).

Мастер спорта по парусному спорту Ч., 33 лет, обратился в Эстонский республиканский врачебно-физкультурный диспансер с жалобами на боли в пояснице, усиливающиеся после тренировок, нерезкие периодические головные боли. Считает себя больным более года. При предыдущих обследованиях было выявлено повышение артериального давления до 150/90 мм рт. ст. и, повторно, изменения в моче — следы белка и единичные свежие и выщелоченные эритроциты. Лечился по поводу гипертонической болезни I стадии и миалгии мышц спины. Изменения в моче, так же как наличие хронического тонзиллита и воспаление околоносовых пазух, не получили должной врачебной оценки. Спортсмен госпитализирован, и был установлен диагноз: хронический тонзиллит, хронический двусторонний гнойный гайморит, очаговый нефрит. После тонзиллэктомии и оперативного лечения гайморита боли в пояснице исчезли, состав мочи и артериальное давление нормализовались. Спортсмен признан здоровым.

Что же касается лечения хронических тонзиллитов, то оно может быть как оперативным, так и консервативным.