Страницы: 1 2 3 4 5 6

Причины внезапных смертей у спортсменов

Точных статистических данных о числе внезапных смертей при занятиях физической культурой и спортом нет, так как это практически нигде не учитывается и никем не анализируется.

Это тем более странно, что в клинической медицине каждый случай необычной смерти является основанием для анализа ее причин на специальных патологоанатомических конференциях с целью выработки мер для ее предотвращения в аналогичных случаях. В спортивной медицине, где каждый случай смерти необычен, об этом почему-то стараются не говорить. Вряд ли может служить оправданием тот факт, что процент внезапных смертей ничтожен, его не должно быть совсем.

Смерть при занятиях спортом — это величайшая трагедия. Поэтому спортивные врачи в каждом случае должны уметь ответить на вопрос, почему она произошла, в чем причина и что нужно сделать, чтобы это не повторилось. Помимо травм и несчастных случаев, спортсмен может внезапно умереть от заболеваний, как не распознанных при допуске к занятиям спортом, так и возникших при чрезмерной нагрузке. Литература по этому вопросу, за некоторым исключением, сводится к журнальным статьям. В 1962 г. на эту тему J. Krai и соавт. опубликовали монографию. Следует упомянуть также большую работу М. Пешла и Г. Кригера  и некоторых других. В отечественной клинической литературе периодически появлялись отдельные работы, посвященные внезапным смертям. В последние годы таких работ стало больше, причем они касаются внезапных смертей не только при занятиях спортом, но и при физической нагрузке вообще. Описаны смерти при оздоровительном беге, при сдаче норм ГТО, зависящие от отсутствия соответствующей подготовки и квалифицированного врачебного контроля.

Внезапная смерть при занятиях спортом в значительной части случаев является следствием острых физических перенапряжений, возникающих при чрезмерной нагрузке на тренировке, соревновании или же просто на занятиях физическими упражнениями.

В настоящей главе сделана попытка на основе личного опыта и существующих в литературе материалов разобраться в причинах внезапных смертей спортсменов от заболеваний и повреждений внутренних органов и дать их классификацию. Последнее позволит глубже изучить причины внезапных смертей и наметить пути к их ликвидации.

Причины, вызывающие смерть при занятиях спортом, представляется правильным разделить на 3 группы.

К первой относятся нераспознанные или недооцененные врачом заболевания спортсменов, имевшие место до начала занятий спортом. Под влиянием физической нагрузки, даже, казалось, бы, небольшой, особенно если она проводится нерационально, такие заболевания усугубляются, осложняются и могут быть причиной смерти. А. А. Белый (1981) считает, что такие смерти составляют 78,6 % от всех случаев внезапной смерти спортсменов. Физическое перенапряжение в этих случаях является не определяющим, а провоцирующим фактором, проявляющим патологические изменения в организме.

Ко второй группе относятся заболевания, возникающие вследствие нерациональной, чрезмерной, неправильно дозируемой нагрузки, которая может быть причиной внезапной смерти.

И, наконец, к третьей группе причин следует отнести закрытые травмы головы, живота и грудной клетки. К ним относятся ушибы и сотрясения головного мозга, кровоизлияния в мозг, ушибы сердца, солнечного сплетения, разрывы кишок, печени и т. д.

В первую группу входят прежде всего пороки сердца, как врожденные, так и приобретенные. Особенно трудны для диагностики врожденные пороки и различные врожденные аномалии развития сердца и крупных сосудов, в частности коронарных . Так, из 34 случаев внезапных смертей у 7 Е, Joki нашел врожденные пороки сердца, не диагностированные при жизни. Г. П. Шульцев — из 30 случаев смерти в 3 выявил гипоплазию нисходящего отдела аорты.