Страницы: 1 2 3 4 5 6

Причины внезапных смертей у спортсменов

Наконец, в литературе имеются указания на возможные смертельные исходы после закрытых травм черепа. Это в основном относится к боксу. Считается, что сила удара квалифицированного   боксера  составляет  7000 Н  (700 кгс), 1000 Н (100 кгс) сбрасывается на перчатку. Естественно, что удар такой силы, наносимый в любой участок тела, не может пройти бесследно. Однако, как убедительно показал А. М. Шевалье (1962), смертельный исход возможен не только непосредственно после сильного удара в голову. Частые, казалось бы, несильные, удары по голове, не приводящие к нокауту или к нокдауну, могут вызвать внутричерепные кровоизлияния со смертельным исходом. Особенно типичны для бокса субдуральные кровоизлияния, происходящие вследствие разрыва вен или мелких посттравматических аневризм. Они прогрессируют, дают симптомы сдавления головного мозга и нередко бывают причиной смерти. Иногда очаги размягчения или кровоизлияния, возникающие при ударах в голову без потери сознания, подвергаются рубцеванию, при этом разрастается глиозная или соединительная ткань, образуются спайки, кисты, что нарушает нормальное ликворообразование. Все это может привести и нередко приводит к смерти. В Германии с 1920 по 1938 г. зарегистрировано 38 смертельных случаев как следствие занятий боксом, в США за 6 лет 88 случаев, причем любительский бокс от этого не застрахован. Не случайно американский ученый Е. Jokl писал, что нокаут — это единственный допустимый законом вид убийства. По статистическим данным за 1945—1969 г., во всем мире каждый год погибало 11 боксеров, причем, как было указано, смертельные случаи бывают и без нокаута.

Надо вспомнить, что еще Н. И. Пирогов считал, что нет ни одной травмы головного мозга (а любой удар по голове — всегда травма головного мозга), которую можно было бы считать легкой. По данным La Cava, у 50 % боксеров отмечались изменения электроэнцефалограммы как следствие частых легких ударов по голове.

Это подтверждается также наблюдениями советских авторов (П. П. Готовцев, Е. М. Куколевская, А. И. Сергеев), которые писали: «Врачебно-педагогическими наблюдениями установлено, что в результате тяжелых ударов в голову снижаются не только сила, выносливость и скорость реакции, маневренность боксера, но и ухудшаются его морально-волевые качества. Кроме того, удары в голову отрицательно влияют на состояние здоровья, сокращают спортивное долголетие боксера». Удары в голову влияют и на внутренние органы. Так, например, F. Parr (1958) описывает случай смерти футболиста через 2 ч после того, как он во время игры принял головой очень «сильный» мяч. Смерть наступила от инфаркта миокарда, и автор считает его причиной расстройства регуляции сердечной деятельности вследствие травмы головы.

Таковы основные причины внезапных смертей при занятиях спортом.

Изложенные данные отнюдь не исчерпывают большого и малоизученного вопроса о внезапных смертях спортсменов. Нет сомнений в том, что этот вопрос должен быть подвергнут специальному изучению, ибо, как уже было сказано, только зная причины, можно предупредить смертельные исходы как при занятиях спортом, так и при физкультуре вообще.

Предлагаемая классификация причин внезапных смертей может быть использована и в отношении внезапных смертей при физическом перенапряжении у лиц, не занимающихся спортом.

Только широкое изучение вопроса о внезапных смертях при занятиях физическими упражнениями и спортом, глубокий клинический анализ с детальным патологоанатомическим исследованием позволит выявить непосредственные причины внезапных смертей и полностью их ликвидировать.