Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Заболевания эндокринной системы

Истинность этих положений, касающихся как причин, так и механизмов нарушения ОМЦ, подтверждается благоприятным нормализующим патологическое состояние цикла влиянием рациональных спортивных нагрузок вообще и в предменструальной и менструальной фазах цикла — в частности. Опасность общего переутомления, перенапряжения отдельных систем и органов в этом периоде существенно возрастает. Так, в менструальном периоде цикла у значительной части спортсменок, особенно тренирующихся на выносливость, выявляются изменения ЭКГ, указывающие на снижение функционального состояния сердца.

Не случайно в этом периоде происходит большинство травм и несчастных случаев со спортсменками. Эта закономерность обусловлена объективно существующим биоритмом основных физических качеств на протяжении фаз цикла. Удалось установить, что в наибольшей степени снижение силы, выносливости, скорости наблюдается в предменструальном и менструальном периодах. Это обстоятельство, конечно, не определяет фатальность травм, перенапряжений и заболеваний в это время.

Всего этого, как показывает опыт, можно избежать, если учитывать биологические особенности женского организма при планировании и организации спортивной деятельности.

К сожалению, иногда корригируется не тренировка, исходя из особенностей фаз менструального цикла, а сам цикл, исходя из требований спортивной деятельности. Речь идет об использовании гормональных контрацептивных средств (инфекундин и т. п.) для произвольной регуляции ритма фаз цикла. То обстоятельство, что эти средства входят в фармакопею, достаточно широко и эффективно используются для контрацепции, не следует рассматривать как гарантию безопасности их применения у активно действующих спортсменок. Побочные явления (нарушения углеводного обмена, диспепсические явления, нервно-вегетативные расстройства и др.) при приеме этих средств наблюдаются даже у женщин, не выполняющих огромных нагрузок современного спорта. А ведь спортивная деятельность в значительной мере изменяет фон, на котором протекает воздействие этих гормональных препаратов на организм. В единичных работах, посвященных этому вопросу, установлены вредные последствия такой практики у спортсменок.

Необычайно высокий уровень спортивных достижений делает весьма желательным вовлечение в спорт девочек и девушек, обладающих незаурядными природными силой и выносливостью. В их число, как показала практика последних десятилетий, могут попадать и лица с женским фенотипом, но генетический (истинный) пол которых — мужской. Участие таких лиц в соревнованиях по группе женщин противоречит спортивной этике. Все это создало необходимость контроля половой принадлежности (сексконтроля). Определение пола проводят с помощью цитогенетического исследования клеток слизистой оболочки, взятой при безболезненном соскобе с внутренней поверхности щеки. Генетический пол устанавливают методом определения полового хроматина, и если это необходимо, дополняют изучением хромосомного набора. Соответствие женского паспортного пола  генетическому  подтверждается бессрочным сертификатом. Сексконтроль с помощью медико-генетической консультации целесообразно проводить уже при первичном диспансерном обследовании.

В заключение необходимо подчеркнуть, что глава о болезнях эндокринной системы ни в коей мере не претендует на сколько-нибудь исчерпывающее освещение затронутых вопросов. Отсутствие достаточно убедительных и достоверных как статистических данных, так и данных клинического анализа заболеваний эндокринной системы у спортсменов не позволяет этого сделать. Однако изложенные в настоящей главе материалы свидетельствуют о несомненной актуальности изучения этих важных вопросов и необходимости большего внимания к клиническим аспектам спортивной эндокринологии, чем это имеет место сегодня.