Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Заболевания эндокринной системы

Причины опасности больших доз анаболических стероидных гормонов для здоровья многообразны. Все они могут быть связаны либо с токсическим влиянием на клетки органов, либо с проявлением собственно гормонального, в частности андрогенного, действия, либо с их онкогенной активностью. Токсическое действие более всего проявляется в печени и почках и обусловлено тем, что препараты анаболических стероидных гормонов метаболизируются в этих органах в несколько раз медленнее, чем естественные андрогены. Примечательно то обстоятельство, что токсическое действие анаболических стероидов закономерно наблюдается даже при рациональной дозировке по назначению врача. Так, L. Sancheg-Medal и соавт. (1969) наблюдали нарушение функции печени (от легкой до тяжелой степени) у 80 % больных, а Е. Astwood (1966) и N. Shahidi (1973) — нарушения эритропоэза даже при применении терапевтических доз АСГ.

Как известно, все препараты анаболических стероидов оказывают андрогенное действие. Соотношение их анаболических и андрогенных свойств характеризуется так называемым терапевтическим индексом (чем более выражено анаболическое действие по сравнению с андрогенным, тем выше индекс). Однако препараты даже с высоким терапевтическим индексом неизбежно дают побочные андрогенные эффекты.

При длительном, массивном применении анаболических стероидных гормонов эти эффекты обусловливают нарушения обмена половых гормонов вплоть до тяжелых и необратимых, в основе которых лежит атрофия физиологических продуцентов андрогенов. Таковыми, как известно, до наступления половой зрелости у особей обоего пола являются сетчатая зона коры надпочечников, а с наступлением половой зрелости у юношей — главным образом семенники. Конкретные проявления нарушения обмена половых гормонов зависят от многих факторов: дозировки и длительности его применения, степени половой зрелости, конституциональных особенностей, пола и целого ряда других. Чем длительнее и массированнее применение АСГ, тем более закономерно нарастает частота наиболее тяжелых поражений: необратимая импотенция и стерильность у мужчин, бесплодие у женщин.

Другой отрицательной стороной такого приема анаболических стероидных гормонов является нарушение нормального протекания процесса костеобразования, в частности в периоде роста. Это происходит в результате способности АСГ задерживать в организме кальций. При приеме этих препаратов внутрь оссификация без нужды энергично стимулируется, а затем, когда прием препарата прекращается, этот процесс (по механизму отмены), наоборот, резко тормозится. Такие резкие искусственно вызванные перепады обмена кальция отрицательно сказываются на состоянии костной системы и особенно вредны для молодого, развивающегося организма.

Наконец, существует онкогенная опасность АСГ. Впервые карцинома печени у больного, принимавшего эти препараты под наблюдением врача, была описана L. Recant и соавт. (1965). Однако они не считали, что одно связано с другим, и лишь значительно позже многочисленные повторения таких случаев, в том числе и у спортсменов, заставили признать эту связь реальной. Таким образом, становится очевидным, что даже квалифицированное применение терапевтических доз АСГ не всегда может обеспечить безопасность больного. Применение их в больших дозах причиняет подчас непоправимый вред.

В настоящее время разработаны и применяются на крупных международных и национальных соревнованиях высокочувствительные биохимические методы обнаружения признаков приема анаболических стероидных гормонов, имевшего место задолго до анализа. Это, в сущности, делает бессмысленным прием таких препаратов, так как вероятность их обнаружения и, соответственно, наказания в виде дисквалификации становится очень высокой.

Адаптация организма к изменяющимся условиям внешней среды тесно связана и с функциональным состоянием щитовидной железы. Было показано, что состояние деятельности этого органа чутко отражает изменения в состоянии организма у спортсменов. Так, динамика поглощения йода этой железой носит совершенно определенный характер в зависимости от уровня тренированности спортсмена.