В заключение авторы рекомендуют принимать на работу пожилых людей, отбирая среди них пригодных с точки зрения физического состояния здоровья и считая целесообразным направлять их на работу, требующую главным образом точности выполнения, ловкости и определенных навыков. Темп работы для них должен быть более медленный, чем для молодых. Хорошо было бы принимать пожилых людей на полставки и давать им возможность начинать работу позднее. Особенно важно назначать пожилых рабочих инструкторами для обучения молодых.
Авторы обследования заключают, что становится все более и более необходимо использовать пожилых лиц в народном хозяйстве, тем более что их труд при определенных условиях может быть также продуктивен, как и молодых. Это заключение имело большое практическое значение.
В Великобритании власти были вынуждены в силу изменения возрастного состава населения содействовать пожилым людям в поступлении на работу. Среди людей в возрасте 65 лет и старше 60 процентов изъявили желание продолжать работу. В 1952 году была создана комиссия по трудоустройству пожилых. По данным этой комиссии, принятию на работу мешают не столько объективные признаки старения, сколько укоренившиеся у предпринимателей представления о неспособности старых людей к работе. Комиссия начала борьбу с этими предрассудками.
В группе рабочих-мужчин в возрасте от 45 до 54 лет показатель производительности труда (если принять за сто производительность в возрасте от 25 до 35 лет) составлял 97,2, в группе от 55 до 65 лет — 93, а в группе от 65 лет и старше — 83,7; у работниц он был соответственно 98,8, 93 и 88. У служащих мужчин — соответственно 103,5, 100,3 и 101,9, у служащих женщин —98,6, 98,1 и 98,5. У рабочих и служащих моложе 25 лет показатель производительности труда составлял 92,4, в возрастной группе от 25 до 34 лет—99,4. Если стаж на данной работе был 9 месяцев и больше, показатель производительности соответствовал уже 98,7 и 101,9. Кишо указывает, что в настоящее время во многих странах принята политика оставления на работе пожилых и старых людей. А это заставило специалистов по трудовому законодательству, особенно в Великобритании, США и Швеции, серьезно заняться вопросами использования на работе лиц пожилого возраста.
То, что производительность труда у пожилых рабочих и служащих не ниже, а часто, как мы видим, и выше средней, объясняется в значительной мере тем, что у них уже сложился и укрепился динамический стереотип, который намного сокращает время производства движений. Профессиональные навыки в любой области деятельности заключаются не только в том, что человек может что-то делать, но в том, что он это делает быстрее, в меньший промежуток времени. У начинающего или молодого рабочего этот стереотип еще не сложился, ему приходится думать над каждым движением, оно еще не стало подсознательным, а значит, он затрачивает больше времени.
Итальянские авторы, сотрудники Национального института пенсий, показали, что «величина физических и психических способностей человека в возрасте 60 лет и старше значительно выше, чем у лиц, живших 50 лет тому назад». Поднимается не только продолжительность жизни — продлевается период работоспособности, что вполне естественно. Продлевается ведь этим самым и период молодости человека. Поэтому-то все прежние представления и нормы в отношении работоспособности и вообще всех явлений, связанных со старостью, должны быть пересмотрены.
В свою очередь продление трудовой деятельности оказывает благотворное влияние на здоровье и психику лиц пожилого возраста.
В Норвегии в 1951 году было произведено обследование работоспособности группы промышленных рабочих-мужчин в возрасте от 60 до 64 лет. Было установлено, что 82,6% обследованных могли, с медицинской точки зрения, продолжать работу, 7,7 % были неспособны к ней и 9,7% могли заниматься более легким трудом с ограничением рабочего времени.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15