Страницы: 1 2

Хронический энтерит и энтероколит

Мотогонщик I разряда Б., 24 лет, обратился с жалобами на сердцебиение, потливость, утомляемость. Указанные явления отмечает в течение 3— 4 мес. В связи с тем, что спортсмен одновременно работал, учился и тренировался, врач расценил жалобы как проявление переутомления. Рекомендованные медикаменты и отдых результатов не дали. При повторном посещении Б. отметил также наличие «летучих» болей в суставах. Более тщательное обследование выявило повышение температуры тела до субфебрильных цифр, неустойчивость стула, непереносимость свежего молока, болезненность в мезогастральной области, особенно в точке Поргеса. Диагностирован хронический энтерит. Проведено соответствующее лечение. Занятия спортом на время лечения были запрещены. Через месяц жалобы исчезли, сохранялась болезненность в области мезогастрия. Рекомендовано санаторно-курортное лечение.

Как уже упоминалось, к хроническому энтериту нередко присоединяется другое заболевание, чаще всего желудка или толстой кишки. Тогда местная симптоматика выражена более отчетливо, а при колите ведущим признаком становится понос.

Основные функции толстой кишки — накопление и транспорт пищевых остатков. Кроме того, в ней происходит частичное всасывание воды, электролитов (натрий, хлориды) и выделение бикарбонатов и калия (одна из причин гипокалиемии при длительных поносах). Воспаление в толстой кишке, особенно в левых ее отделах, снижает порог стимуляции; движения кишки учащаются (до нескольких десятков раз в сутки) с выделением водянистых испражнений, иногда с кровью. Дефекации предшествуют и сопутствуют позывы и схваткообразная боль в низу живота (тенезмы).

Наиболее частой причиной колита у спортсменов является бактериальная дизентерия, которую и следует исключить в первую очередь. До недавнего времени среди практических врачей существовало мнение, что любой понос идентичен дизентерии. При таком диагнозе госпитализация была неизбежной. Спортсмены, зная об этом и тщательно скрывая и симптомы, и жалобы, предпочитают заниматься самолечением. Это создает возможность возникновения хронических колитов и энтероколитов. Для диагностики хронического колита используются ректороманоскопия, колоскопия, ректобиопсия. В диагностике хронического энтерита определенное значение имеют рентгенологические методы. Но основные усилия врача направлены на использование инструментальных и лабораторных методов для выявления синдрома мальабсорбции (обычно такие исследования проводятся в гастроэнтерологических отделениях больниц).

Дифференцировать болезни тонкой кишки чаще всего -приходится от хронического панкреатита и болезней желчевыводящих путей. При обследовании спортсменов врачу нужно помнить и о некоторых других заболеваниях, таких как язвенный колит и синдром раздраженной толстой кишки. Причиной последнего являются эмоциональное напряжение, психическое возбуждение и другие аналогичные факторы, возникающие у лиц с большой психоэмоциональной лабильностью. В спортивной практике подобного рода состояния чаще всего встречаются при предстартовой лихорадке. При этом возникает чувство давления и жжения в животе, иногда судорожная боль по ходу толстой кишки, частый стул с большим количеством слизи, иногда чередующийся с запором. Из общих симптомов следует обращать внимание на утрату аппетита, тошноту, аэрофагию.

При синдроме раздраженной кишки тщательные обследования (эндоскопия, ирригоскопия) обязательны для исключения органических изменений в кишке. Наличие спазма кишечника диагнозу не противоречит. Первое требование к лечению — устранение причины — выполнимо не всегда. Благоприятный терапевтический эффект дают антихолинергетики и транквилизаторы, иногда помогают адсорбенты (висмут, кальция карбонат) натощак. Подавляет моторику толстой кишки препарат «Реасек». Однако иногда спортсменам в связи с этим приходится уходить из спорта.

Необходимо признать, что именно хронические энтериты и колиты представляют для врача самые большие диагностические трудности с точки зрения выявления причин и механизмов возникновения. Учитывая, что один и тот же этиологический фактор может приводить к одновременному поражению различных отделов пищеварительной системы, очень часто встречаются сочетания поражения желудка, желчных путей и кишечника.

Лечение спортсменов, страдающих хроническими заболеваниями кишечника в период обострения, необходимо проводить в стационаре. Естественно, что спорт в этот период противопоказан. В дальнейшем вопрос о допуске к тренировкам решается индивидуально и зависит от тяжести поражения, длительности ремиссии, вида спортивной деятельности, степени воздействия спортивных нагрузок на организм спортсмена и т. д. Режим питания, строгое выполнение назначений врача и тщательное соблюдение личной гигиены — основные направления профилактики кишечных заболеваний.