Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Причины заболеваний у спортсменов

Вместе с тем высокая квалификация спортивного врача как терапевта необходима потому, что он должен уметь диагностировать тонкие изменения типа предпатологических и начальных, своеобразных, патологических изменений; он должен в совершенстве владеть всеми основными методами функциональной диагностики. Кроме того, он должен хорошо знать специфику спорта и быть ориентированным в основных вопросах теории и методики спортивной тренировки.

Спортивный врач обязательно должен владеть определенной медицинской специальностью и сочетать это со знанием специфики спорта. Поэтому, помимо спортивных врачей-терапевтов, должны быть спортивные врачи-хирурги, невропатологи, гинекологи, ларингологи и т. д., хорошо знающие спорт, ибо в каждой из этих врачебных специальностей есть своя спортивная специфика. Однако, к сожалению, четкой системы подготовки спортивных врачей различных специальностей нет, а в институтах усовершенствования врачей их клинической подготовке как терапевтов почти не уделяется внимания.

Что же касается несовершенства методов исследования, то задача состоит в том, чтобы широко оснащать врачебно-физкультурные диспансеры современной клинической диагностической аппаратурой. Конечно, инструментальные методы диагностики не являются самоцелью и не заменяют обычных клинических методов исследования. Однако они абсолютно необходимы для тонкой и точной диагностики, крайне важной в спортивной медицине.

Задача спортивной медицины заключается прежде всего в том, чтобы широко использовать существующие и испытанные в клинике методы исследования, творчески освоив их для спорта. Кроме того, в спортивной медицине следует разрабатывать новые методы исследования, которые, со своей стороны, смогут найти применение в клинической практике.

Функциональная диагностика играет в спортивной медицине особую роль. В ее основе лежит изучение активной жизнедеятельности, т. е. изучение реакции органов, систем и организма в целом на какой-либо дозированной фактор. Этим фактором, помимо физической нагрузки различной интенсивности, могут быть разные фармакологические вещества, температурные воздействия, вдыхание смесей с различным содержанием кислорода и т. д. Функциональное исследование особенно важно еще и потому, что, как хорошо известно, степень морфологических изменений далеко не всегда соответствует степени нарушений функций. Надо сказать, что ценность того или иного метода исследования определяется не его сложностью, а правильным физиологическим обоснованием и четким отражением конкретного физиологического процесса. Поэтому в основе функционального исследования лежат тщательность, точность и продуманность отдельных методов и их комплекса. Последний меняется в зависимости от задач исследования и возможностей исследователя.

Разработка методов функциональной диагностики имеет огромное значение, так как определяет движение науки вперед и является самостоятельной научной задачей (И. П. Павлов).

К числу заболеваний, не диагностируемых врачом, относится большая группа так называемых латентных, скрыто протекающих заболеваний, которые не только не вызывают жалоб, но и объективно не всегда определяются. У спортсменов, учитывая особенности их морфологии и функции, есть основания считать, что скрытое течение хронических заболеваний наблюдается чаще, чем у лиц, не занимающихся спортом.

Наибольшее значение среди такого рода заболеваний при занятиях физическими упражнениями имеет атеросклероз коронарных сосудов. Диагностика этого заболевания в случаях, когда оно протекает бессимптомно и не дает изменений ЭКГ, сложна. Вместе с тем скрыто протекающий атеросклероз коронарных сосудов особенно опасен у лиц, занимающихся спортом, ибо при интенсивной физической нагрузке он может проявиться спазмом или тромбозом коронарных сосудов с развитием инфаркта миокарда. Не следует также забывать, что при чрезмерной физической нагрузке могут возникать кровоизлияния в сердечную мышцу вследствие разрыва сосудов сердца с исходом в рубец.