Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Дистрофия миокарда вследствие физического перенапряжения (ДМФП)

Следует четко различать острое и хроническое «перенапряжение сердца». Это разные состояния.

Острое перенапряжение сердца может проявляться различно — иногда острой сердечной недостаточностью, возникающей во время или сразу после чрезмерной для данного лица физической нагрузки, особенно если она выполняется в болезненном состоянии (грипп, ангина), или при нарушении режима (употребление алкоголя, курение), после «сгонки веса» и т. п. Следует упомянуть также об острой сердечной недостаточности, которая возникает при нагрузке вследствие острого развития эмфиземы легких. Клиническая картина острой недостаточности сердца, как и острой сосудистой недостаточности (гравитационный шок, коллапс и т. п.), у спортсменов, по сути дела, не отличается от таких состояний у не занимающихся спортом и детально описана в соответствующей литературе, равно как и врачебная тактика при этих состояниях [Вайсбейн С. Г., 1957; Добровольский В. К, 1960, и др.].

При остром физическом перенапряжении могут возникать нарушения коронарного кровообращения (например, парадоксальная реакция коронарных сосудов, реагирующих спазмом вместо расширения, инфаркт миокарда, кровоизлияние в сердечную мышцу и т. п.). Кроме того, острое перенапряжение сердца может проявляться и дистрофией миокарда, причем иногда в такой степени, которая несовместима с жизнью. Классическим примером такого исхода является описанная более 3000 лет тому назад смерть греческого воина Фейдипия, пробежавшего 42 км 195 м до Афин, чтобы сообщить радостную весть о победе под Марафоном. Таким образом, дистрофия миокарда представляет собой одно из возможных проявлений острого перенапряжения сердца.

Острая дистрофия миокарда может возникать изолированно как в левом, так и в правом желудочке. В клинике острое перенапряжение левого желудочка наблюдается нередко при внезапном повышении артериального давления в большом круге кровообращения (острый нефрит, гипертонический криз), т. е. в случаях, когда левый желудочек вынужден преодолевать это остро возникшее повышенное сопротивление. Острое перенапряжение правого желудочка встречается при внезапном повышении сосудистого сопротивления в легочной артерии, например при ее эмболии.

Различные варианты реакции сердца на острое физическое перенапряжение обычно сопровождаются соответствующей клинической картиной (стенокардии, инфаркта миокарда, сердечной астмы и т. п.). Однако остро возникающая дистрофия миокарда может не давать картины сердечной недостаточности и проявляться только изменениями ЭКГ. Речь идет либо только о снижении высоты зубца Т, главным образом в грудных отведениях, либо об изменениях конечной части желудочкового комплекса при неизмененной его начальной части, заключающихся в смещении сегмента ST вниз выпуклостью вверх и в инверсии неравносторонних зубцов Т в различных отведениях (в зависимости от локализации этих изменений в миокарде). Такие остро возникающие изменения получили в англо-американской литературе название «heart-strain», т. е. «перенапряжение сердца». До того, как они были выделены в самостоятельный синдром, такие изменения ЭКГ расценивались (нередко расцениваются и сейчас) как гипертрофия тех или иных отделов сердца или как коронарная недостаточность.

Выделение ЭКГ-синдрома перенапряжения сердца, возникающего остро у больных, заставило по-новому рассмотреть некоторые изменения ЭКГ, встречающиеся иногда у спортсменов и полностью соответствующие описанной ЭКГ-картине больных. Следует учесть, что у спортсменов какие-либо патологические изменения миокарда маловероятны. Таким образом, нет сомнений в том, что изменения сердца при физическом перенапряжении возникают у них в здоровом миокарде.

Тщательный клинический анализ такого рода изменений ЭКГ у спортсменов [Дембо А. Г. и др., 1960—1988], показал, что только немногих эти остро возникающие изменения имеют коронарный генез. В большинстве случаев они являются проявлением дистрофии миокарда вследствие чрезмерной нагрузки, не соответствующей возможностям организма.